Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Morfismos de Abel, series lineales y sus límites sobre curvas

H. Rizzo, Pedro (2017) Morfismos de Abel, series lineales y sus límites sobre curvas. Revista Colombiana de Matemáticas, 51 (2). pp. 119-152. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

502kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

Se presentan los principales resultados y técnicas en la construcción de los espacios moduli de series lineales, series lineales límite sobre curvas y la relación de estos con los morfismos de Abel. Se inicia con una breve revisión de la teoría de series lineales y sus principales consecuencias sobre curvas suaves. Son examinadas dos construcciones de límites de series lineales y sus espacios moduli: los de tipo Eisenbud-Harris [14] y los de tipo Osserman [42]. Adicionalmente, es presentada la relación de esta última construcción con las fibras de los morfismos de Abel [22] y así mismo la construcción de los límites del tipo Esteves-Nigro-Rizzo [20, 21] que generalizan los dos tipos de límites anteriores. Finalmente, una breve digresión presenta los avances actuales y aspectos de futuros desarrollos relacionados a estas teorías y sus aplicaciones., We introduce the main results and techniques related to the constructions of the moduli spaces of linear series, limit linear series on curves and its relations with Abel maps. We start with a brief exposition of the theory of the linear series and its main consequences on smooth curves. Also, we examine two constructions of limits of linear series and their moduli spaces: Eisenbud and Harris types [14] and Osserman types [42]. In addition, we discuss the relation of the latter construction with Abel maps [22] and we present a new limits construction: Esteves-Nigro-Rizzo types [20, 21] which generalize Eisenbud{Harris and Osserman constructions. Finally, we give a brief overview on further works related to these theories and their applications.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Linear series, Abel maps, limit linear series, moduli spaces, Series lineales, morfismos de Abel, series lineales límite, espacios moduli
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67456
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox