Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A weak version of Barberà-Kelly's Theorem

Leal, Jahn Franklin and Pino Pérez, Ramón (2017) A weak version of Barberà-Kelly's Theorem. Revista Colombiana de Matemáticas, 51 (2). pp. 173-194. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

469kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

Lifting preferences over candidates to preferences over sets of candidates allows us to give a very natural notion of manipulability for social choice functions. In particular, we give simple conditions over the liftings entailing the manipulability of reasonable social choice functions. Our result is a weak version of Barberà and Kelly's Theorem, indeed it can be obtained from this last Theorem. However, we give a direct and very natural proof of our manipulability Theorem which is informative about the nature of the liftings allowing manipulability., Transferir preferencias sobre candidatos a preferencias sobre conjuntos de candidatos permite dar una noción muy natural de manipulación para funciones de elección social. En este trabajo damos condiciones sobre esas funciones de transferencia que implican la manipulabilidad de funciones de elección social con un mínimo de propiedades razonables. Nuestro resultado es una versión débil del teorema de Barberà y Kelly, de hecho puede ser obtenido como una consecuencia de éste. Sin embargo, damos una prueba directa y natural de nuestro teorema de manipulabilidad, la cual da una información clara sobre la naturaleza de las funciones de transferencia que permiten la manipulación.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Preferences, Manipulation, Social Choice, Merging, Preferencias, Manipulación, Elección Social, Fusión
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67458
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox