Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Solutions of the hexagon equation for abelian anyons

Galindo, César and Jaramillo, Nicolás (2016) Solutions of the hexagon equation for abelian anyons. Revista Colombiana de Matemáticas, 50 (2). pp. 277-298. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

434kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

We address the problem of determining the obstruction to existence of solutions of the hexagon equation for abelian fusion rules and the classication of prime abelian anyons.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Anyons, pointed fusion categories, modular categories, quadratic forms
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67477
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox