Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Multiplication operators in variable Lebesgue spaces

Castillo, René Erlin and Ramos Fernández, Julio C. and Rafeiro, Humberto (2015) Multiplication operators in variable Lebesgue spaces. Revista Colombiana de Matemáticas, 49 (2). pp. 293-305. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

412kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

In this note we will characterize the boundedness, invertibility, compactness and closedness of the range of multiplication operators on variable Lebesgue spaces.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Multiplication operator, variable Lebesgue spaces, compactness
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67491
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox