Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Introducción a las representaciones de los grupos de trenzas

Arias Abad, Camilo (2015) Introducción a las representaciones de los grupos de trenzas. Revista Colombiana de Matemáticas, 49 (1). pp. 1-38. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

617kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

Estas notas fueron preparadas para un minicurso enseñado en laescuela Cimpa Algebraic and geometric aspects of representation theory, enCuritiba, Brazil en Marzo de 2013. El propósito del curso es presentar unaintroducción al estudio de las representaciones de los grupos de trenzas. Tresclases generales de representaciones son consideradas: representaciones homológicas de mapping class groups, representaciones de monodromía de laconnección de Knizhnik-Zamolodchikov, y soluciones de la equación de Yang-Baxter en términos de quasi-triangular bialgebras. Algunas de las notablesrelaciones entre estas construcciones son descritas., These are lecture notes prepared for a minicourse given at theCimpa Research School Algebraic and geometric aspects of representation the-ory, held in Curitiba, Brazil in March 2013. The purpose of the course is toprovide an introduction to the study of representations of braid groups. Threegeneral classes of representations of braid groups are considered: homologicalrepresentations via mapping class groups, monodromy representations via theKnizhnik-Zamolodchikov connection, and solutions of the Yang-Baxter equationvia quasi-triangular bialgebras. Some of the remarkable relations betweenthese three dierent constructions are described.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Braid groups, Representation theory, Grupos de trenzas, Teoría de representaciones
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67493
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox