Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Teoría de dispersión cuántica dependiente del tiempo sobre variedades completas con una esquina de codimensión 2

Cano G., Leonardo A. (2015) Teoría de dispersión cuántica dependiente del tiempo sobre variedades completas con una esquina de codimensión 2. Revista Colombiana de Matemáticas, 49 (1). pp. 105-138. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

793kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

Demostramos la existencia y ortogonalidad de operadores de ondanaturalmente asociados a un Laplaciano compatible sobre una variedad completacon una esquina de codimensión 2. De hecho, probamos su completitudasintótica, es decir que la imagen de esos operadores de onda es igual al espaciode estados absolutamente contínuos del Laplaciano compatible. Logramos estoúltimo usando metodos dependientes del tiempo que provienen del estudio deoperadores de Schrödinger de varios cuerpos., We show the existence and orthogonality of wave operators naturally associated to a compatible Laplacian on a complete manifold with a corner of codimension 2. In fact, we prove asymptotic completeness i.e. that the image of these wave operators is equal to the space of absolutely continuousstates of the compatible Laplacian. We achieve this last result using time dependent methods coming from many-body Schrodinger equations.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Quantum scattering theory, Manifolds with corners, Wave operators, Many-body Schrödinger equations, Teoría de dispersión cuántica, Variedades con esquinas, Operadores de onda, Ecuaciones de Schrödinger de varios cuerpos
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67498
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox