Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Topología de hipersuperficies reales aleatorias

Welschinger, Jean-Yves (2015) Topología de hipersuperficies reales aleatorias. Revista Colombiana de Matemáticas, 49 (1). pp. 139-160. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

528kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

Las siguientes son las notas de un mini curso que dí durante laescuela de verano CIMPA en Villa de Leyva, Colombia, en julio de 2014. Eltema fue el trabajo que en conjunto se desarrolló con Damien Gayet sobrela topología de las hipersuperficies reales aleatorias, restringiéndonos al casode los espacios proyectivos y enfocándonos en nuestras estimaciones inferiores.Particularmente, estimamos (por arriba y) por abajo la esperanza matemáticade todos los números de Betti de las hipersuperficies reales proyectivas aleato-rias de grado d. De hecho, para cualquier hipersuperficie cerrada y conexa ∑de Rn, estimamos por abajo la esperanza del número de componentes conexasde éstas hipersuperficies reales proyectivas aleatorias de grado d, las cualesson difeomorfas a ∑., These are notes of the mini-course I gave during the CIMPA sum-mer school at Villa de Leyva, Colombia, in July 2014. The subject was myjoint work with Damien Gayet on the topology of random real hypersurfaces,restricting myself to the case of projective spaces and focusing on our lowerestimates. Namely, we estimate from (above and) below the mathematicalexpectation of all Betti numbers of degree d random real projective hypersur-faces. For any closed connected hypersurface ∑ of Rn, we actually estimatefrom below the mathematical expectation of the number of connected com-ponents of these degree d random real projective hypersurfaces which aredieomorphic to ∑.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Random polynomials, Real algebraic manifolds, Random matrices, Polinomos aleatorios, Variedades algebraicas reales, Ma trices aleatorias
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67499
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox