Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Solución de algunas ecuaciones telegráficas de orden fraccional

Galué, Leda (2014) Solución de algunas ecuaciones telegráficas de orden fraccional. Revista Colombiana de Matemáticas, 48 (2). pp. 247-267. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

1MB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

En los últimos años, ha habido un gran interés en las ecuaciones diferenciales fraccionales debido a su frecuente aparición en diversos campos, y a sus modelos más precisos de los sistemas en estudio proporcionados por las derivadas fraccionales. En particular, las ecuaciones telegráficas fraccionales han sido consideradas y resueltas por muchos investigadores, utilizando diferentes métodos. En este trabajo se derivó la solución de dos ecuaciones telegráficas homogéneas, con espacio-tiempo fraccionales, utilizando el método de la transformada diferencial generalizada. Las derivadas se consideran en el sentido Caputo y las soluciones se dan en términos de la función generalizada de Mittag-Le_er y la función de Wright generalizada. Además, se incluyen varias gr_a_cas que muestran el comportamiento de la solución obtenida, y los resultados dados anteriormente por Momani, Odibat y Momani, Yildrim, Garg y Sharma, y Garg et al. se obtienen como casos particulares de los nuestros., In recent years, there has been a great interest in fractional dierentialequations due to their frequent appearance in various elds, and theirmore accurate models of systems under consideration provided by fractionalderivatives. In particular, fractional order telegraph equations have been consideredand solved for many researchers, using dierent methods. In this paperwe derived the solution of two homogeneous space-time fractional telegraphequations using the generalized dierential transform method. The derivativesare considered in Caputo sense and the solutions are given in terms of generalizedMittag-Leer function and the generalized Wright function. Further,various graphics are included which show the behavior of the solution obtained,and results given earlier by Momani, Odibat and Momani, Yildrim,Garg and Sharma, and Garg et al. are obtained as particular cases of onesour.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Fractional order telegraph equation, Generalized differential transform method, Caputo fractional derivative, Generalized Mittag- Leffler function, Generalized Wright function, Ecuación telegráfica de orden fraccional, Método de la transformada diferencial generalizada, Derivada fraccional de Caputo, Función generalizada de Mittag-Leffler, función de Wright generalizada
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67510
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox