Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Form-Invariance of the Non-Regular Exponential Family of Distributions

Ghorbanpour, Samereh and Chinipardaz, Rahim and Alavi, Seyed Mohammad Reza (2018) Form-Invariance of the Non-Regular Exponential Family of Distributions. Revista Colombiana de Estadística, 41 (2). pp. 157-172. ISSN 2389-8976

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

633kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/artic...

Resumen

The weighted distributions are used when the sampling mechanism records observations according to a nonnegative weight function. Sometimes the form of the weighted distribution is the same as the original distribution except possibly for a change in the parameters that is called the form-invariant weighted distribution. In this paper, by identifying a general class of weight functions, we introduce an extended class of form-invariant weighted distributions belonging to the non-regular exponential family which included two common families of distribution: exponential family and non-regular family as special cases. Some properties of this class of distributions such as the sufficient and minimal sufficient statistics, maximum likelihood estimation and the Fisher information matrix are studied., Las distribuciones ponderadas son usadas cuando el mecanismo de muestreo registra observaciones de acuerdo a una función no negativa. En ocasiones la forma de la función ponderada es igual a la original, excepto, posiblemente, en un cambio de parámetros y se denominan distribuciones ponderadas de forma invariante. En este artículo identificamos una clase general de funciones ponderadas e introducimos una forma extendida de distribuciones ponderadas de forma invariante, la cual incluye dos familias comunes: la familia exponencial y la familia no regular como caso particular. Algunas propiedades de estas distribuciones como las estadísticas suficientes y máximas suficientes, la estimación de máxima verosimilitud y la matriz de información de Fisher son estudiadas.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Fisher information matrix, Form-invariance, Non-regular exponential family, Maximum likelihood estimation, Weighted distribution, Distribución ponderada, estimación de m\'axima verosimilitud, familia exponencial no regular, invarianza de forma, matriz de información de Fisher
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
3 Ciencias sociales / Social sciences > 31 Colecciones de estadística general / Statistics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:67512
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox