Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Improved Linear Combination of Two Estimators for a Function of Interested Parameter

Fallah, Afshin and Khoshtarkib, Hamid (2016) Improved Linear Combination of Two Estimators for a Function of Interested Parameter. Revista Colombiana de Estadística, 39 (2). pp. 229-245. ISSN 2389-8976

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

603kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/artic...

Resumen

In this paper, we consider the problem of improving the efficiency of alinear combination of two estimators, when the population coefficient of variation is known. We generalized the discussion from the case of a parameter to a function of interested parameter. We show that two estimators obtained from improved linear combination of two estimators and linear combination of two improved estimators are equivalent, in terms of efficiency. We also show that, how one can construct an doubly-improved linear combination of two estimators, when the population coefficient of variation is known., En este artículo, se considera el problema de mejorar la eficiencia de una combinación lineal de dos estimadores cuando el coeficiente de variación poblacional es conocido. Se generaliza el caso de un solo parámetro al de una función del parámetro. Se muestra que hay equivalencia, en términos de eficiencia, entre usar combinaciones lineales mejoradas y combinaciones lineales de estimadores mejorados. También se muestra como construir una combinación lineal doblemente mejorada cuando el coeficiente de variación poblacional es conocido.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Coefficient of Variation, Shrinkage Estimator, Mean Squared Error, Linear Combination, Coeficiente de variación, Combinación lineal, Eficiencia, Error cuadrado medio.
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
3 Ciencias sociales / Social sciences > 31 Colecciones de estadística general / Statistics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:67540
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox