Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Linear and Non-Linear Regression Models Assuming a Stable Distribution

Achcar, Jorge A. and Lopes, Sílvia R. C. (2016) Linear and Non-Linear Regression Models Assuming a Stable Distribution. Revista Colombiana de Estadística, 39 (1). pp. 109-128. ISSN 2389-8976

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

635kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/artic...

Resumen

In this paper, we present some computational aspects for a Bayesiananalysis involving stable distributions. It is well known that, in general, there is no closed form for the probability density function of a stable distribution. However, the use of a latent or auxiliary random variable facilitates obtaining any posterior distribution when related to stable distributions. To show the usefulness of the computational aspects, the methodology is applied to linear and non-linear regression models. Posterior summaries of interest are obtained using the OpenBUGS software., En este trabajo, presentamos algunos aspectos computacionales de análisis bayesiano con distribuciones estables. Es bien sabido que, en general, no hay forma cerrada para la función de densidad de probabilidad de distribuciones estables. Sin embargo, el uso de una variable aleatoria latente facilita obtener la distribución a posteriori. La metodología se aplica a regresión lineal y non lineal utilizando el software OpenBUGS.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Stable Laws, Bayesian Analysis, Mcmc Methods, OpenBUGS Software, Leyes estable, Análisis bayesiano, Métodos MCMC, Software OpenBUGS.
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
3 Ciencias sociales / Social sciences > 31 Colecciones de estadística general / Statistics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:67554
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox