Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Items del área "Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística" y del año 2005

Up a level
Export as [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Group by: No Grouping | Autores | Tipo de documento
Number of items: 17.

Arunachalam, Viswanathan (2005) Procesos puntuales, densidades producto y biología celular. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 1-16 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 1-16 0120-1751 .

Bautista Sierra, Leonardo (2005) Estrategia de muestreo para la estimación de la tasa de favoritismo en la elección presidencial. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 39-62 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 39-62 0120-1751 .

Blanco Castañeda, Liliana and Garzón Merchán, Johanna (2005) Hoja browniana fraccional. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 193-205 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 193-205 0120-1751 .

Borges P., Rafael Eduardo (2005) Análisis de supervivencia de pacientes con diálisis peritoneal. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 243-259 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 243-259 0120-1751 .

Briñez, Ángela P. and Nieto, Fabio H. (2005) Ajuste de un modelo no lineal a la variable precipitación en una estación hidro-meteorológica de colombia. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 113-124 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 113-124 0120-1751 .

Cavanzo Nisso, Andrea and Blanco Castañeda, Liliana (2005) El movimiento browniano fraccional como límite de ciertos tipos de procesos estocásticos. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 173-191 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 173-191 0120-1751 .

Cepeda, Zulma and Cepeda C., Edilberto (2005) Application of generalized linear models to data analysis in drinking water treatment. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 233-242 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 233-242 0120-1751 .

Correa, Juan Carlos (2005) Una aproximación bayesiana al problema de heteroscedasticidad en el modelo lineal simple. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 17-21 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 17-21 0120-1751 .

Cristancho F., César A. and Melo M., Oscar O. (2005) Optimización de sistemas de respuesta dual. una aproximación compromiso. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 155-171 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 155-171 0120-1751 .

Fúquene P., Jairo A. (2005) Metodología para la estimación de dico–razones con el uso de información auxiliar en tablas de contingencia 3 × 3. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 141-154 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 141-154 0120-1751 .

Fúquene P., Jairo Alberto and Bautista S., Jaime Leonardo (2005) El diseño p.p.t. con variables categóricas para la estimación de dico–razones. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 97-112 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 97-112 0120-1751 .

González, Eliana R. and Nieto, Fabio H. (2005) Una nota acerca de la prueba de raices unitarias en la componente de tendencia no observable de un modelo estructural. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 23-38 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 23-38 0120-1751 .

Lemonte, Artur José and Vanegas, Luis Hernando (2005) Una comparación entre la inferencia basada en las estadísticas de wald y razón de verosimilitud en los modelos logit y probit vía monte carlo. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 77-96 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 77-96 0120-1751 .

Montero Díaz, Minerva and Guerra Ones, Valia (2005) Estimacion de modelos multinivel para datos categoricos a traves de minimos cuadrados generalizados. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 63-76 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 63-76 0120-1751 .

Mora Escobar, Héctor Manuel (2005) Métodos numéricos para la estimación de parámetros en regresión cuantílica. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 221-231 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 221-231 0120-1751 .

Ramírez, Guillermo and Vasquez, Maura and Camardiel, Alberto and Perez, Betty and Galindo, Purificacion (2005) Detección gráfica de la multicolinealidad mediante el h-plot de la inversa de la matriz de correlaciones. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 207-219 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 207-219 0120-1751 .

Vargas N., José and Montaño P., Tysua (2005) Carta de control cev promedio para distribuciones weibull con datos censurados. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 125-139 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 2 (2005); 125-139 0120-1751 .

Esta lista fué generada el Sun Jul 21 02:16:42 2019 -05.
Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox