Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Items del año 1974

Up a level
Export as [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Group by: No Grouping | Autores | Tipo de documento
Number of items: 84.

Sin Definir (1974) Anales de la Facultad Nacional de Minas, Medellín, Julio de 1974, Numero 58. Universidad Nacional de Colombia – Sede Medellín.

Albis González, Víctor Samuel (1974) El señor de fermat y sus problemas, ii. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 198-210 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 198-210 2357-6529 0120-0380 .

Albis González, Víctor Samuel (1974) La máxima extensión abeliana de un cuerpo local como una extensión kummeriana, ii : cálculo explicito de algunas bases. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 207-216 0034-7426 .

Arboleda R., Fernando and Lonnquist, John H. (1974) Evaluación del progreso de selección masal en dos sub-poblaciones de maíz. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 1 (1974); 3-20 2248-7026 0304-2847 .

Baessler, Otto (1974) Observaciones didácticas sobre el cálculo con números ordinales. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 191-206 0034-7426 .

Blume, C. and Ewert, M. (1974) Aplicación de los métodos mecanocuánticos al espectro de emisión del ca i. Revista Colombiana de Química; Vol. 4, núm. 1 (1974); 41-52 0120-2804 .

Boletín de, Matemáticas (1974) Notas. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 312-316 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 312-316 2357-6529 0120-0380 .

Boletín de, Matemáticas (1974) Preliminares. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974) Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974) 2357-6529 0120-0380 .

Brieva, Eduardo (1974) La métrica de los modelos uniformes en cosmología. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 154-169 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 154-169 2357-6529 0120-0380 .

Brieva B., Eduardo (1974) Nicolás copérnico. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 37-51 .

Brieva B., Eduardo (1974) Nicolás copérnico. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 37-51 .

Campos, Alberto (1974) Reseñas bibliográficas. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 310-311 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 310-311 2357-6529 0120-0380 .

Castro Quintero, Nestor (1974) Examen y evaluación de minas (Notas de clase para el Curso MN-430). Documento de trabajo. Sin Definir.

Charris, Jairo A. (1974) Sobre ciertos espacios de funciones holomorfas y sus aplicaciones, i. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 111-138 0034-7426 .

Charris Castañeda, Jairo Antonio (1974) Fundamentos de la teoría de funciones de una variable compleja: iii. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 211-310 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 211-310 2357-6529 0120-0380 .

Chávez, Carlos (1974) Un compositor latinoamericano / el goce de la música. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 153-177 .

Chávez, Carlos (1974) Un compositor latinoamericano / el goce de la música. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 153-177 .

Cortés L., César and Morales S., Gilberto and Volcy E., Charles (1974) Reconocimiento y población de nematodos en algunos cultivos comerciales del occidente antioqueño. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 2 (1974); 27-46 2248-7026 0304-2847 .

Craiu, V. and Voda, V. Gh. (1974) Sur l' axiomatique de la théorie des probabilités. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 4 (1974); 233-246 0034-7426 .

Eberhard, William (1974) Insectos y hongos que atacan a la chinche del cacao, antiteuchus tripterus. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 3 (1974); 65-72 2248-7026 0304-2847 .

Echavarria Velez, Luis Fernando (1974) Memoria de Hacienda 1973-1974. Talleres Gráficos del Banco de la República, Bogotá.

Espitia de Pérez, Cecilia (1974) Mecanismo de las reacciones concertadas las reglas de woodward y hoffmamn: reacciones electrocíclicas. Revista Colombiana de Química; Vol. 4, núm. 1 (1974); 5-28 0120-2804 .

Findley, D. F. (1974) Differentiable paths in topological vector spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 4 (1974); 247-252 0034-7426 .

Guhl, Ernesto (1974) El espacio geográfico de la américa del sur. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 127-152 .

Guhl, Ernesto (1974) El espacio geográfico de la américa del sur. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 127-152 .

Gutiérrez, M. A. (1974) Polynomial invariants of boundary links. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 97-109 0034-7426 .

Gómez, Luis Jair (1974) Intersexualidad en porcinos: un caso de pseudohermafroditismo. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 1 (1974); 31-38 2248-7026 0304-2847 .

Gómez G., Luis Jair (1974) Intersexualidad en porcinos: ii. un caso de free-martín. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 2 (1974); 47-54 2248-7026 0304-2847 .

Horváth, Juan (1974) Distribuciones definidas por prolongación analítica. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 47-95 0034-7426 .

Lequain, Ives (1974) Differential simplicity and a criterion for normality. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1974); 1-5 0034-7426 .

Lesmes, Jaime (1974) On the approximation of continuously differentiable functions in hilbert spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 217-223 0034-7426 .

Madlener, Klaus (1974) Ideales de riesz en espacios localmente k-convexos. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 155-176 0034-7426 .

Mann, Heinrich (1974) Víctor hugo / stendhal. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 179-209 .

Mann, Heinrich (1974) Víctor hugo / stendhal. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 179-209 .

Mariño, Rafael (1974) La topología en la lógica: el teorema de compacidad. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 89-94 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 89-94 2357-6529 0120-0380 .

Markanda, Raj (1974) On the fundamental unit and class number of certain quadratic function fields, i. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 4 (1974); 227-232 0034-7426 .

Mora Osejo, Luciano (1974) Una nota sobre algunas conjeturas en teoría de los números. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 183-189 0034-7426 .

Muñoz Q., José M. (1974) Espacios vectoriales y seudotopologías compatibles. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 149-153 0034-7426 .

Nieto, José I. (1974) Una demostración sencilla y elemental de la desigualdad de young. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 177-182 0034-7426 .

Owen, Guillermo (1974) Una generalización de las leyes de atrición de lanchester. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 139-147 0034-7426 .

Parra, José Francisco (1974) Investigación de operaciones. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 170-197 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 170-197 2357-6529 0120-0380 .

Parsons, James Jerome (1974) El poblamiento de urabá durante la época colonial. el escenario físico. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 103-126 .

Parsons, James Jerome (1974) El poblamiento de urabá durante la época colonial. el escenario físico. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 103-126 .

Páramo Carrillo, Jesús (1974) Generalidades sobre petróleos. Documento de trabajo. Sin Definir. (No publicado)

Pérez, Jesús H. (1974) Algebra lineal y geometría. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 95-100 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 95-100 2357-6529 0120-0380 .

Restrepo A., Jorge Julián (1974) Memoria docente. Documento de trabajo. Sin Definir.

Restrepo Mejía, Jorge Ignacio (1974) Proyectos de reforma para las materias de la sección. Documento de trabajo. Sin Definir. (No publicado)

Revista, Colombiana de Matemáticas (1974) Indice alfabético de autores. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1974) 0034-7426 .

Revista, Colombiana de Matemáticas (1974) Preliminares. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974) 0034-7426 .

Revista, Colombiana de Matemáticas (1974) Preliminares. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 4 (1974) 0034-7426 .

Reyes de, C. and Guzmán, R. and Camargo, C. (1974) Deshidratación de banano y cambio químicos ocurridos durante el proceso. Revista Colombiana de Química; Vol. 4, núm. 1 (1974); 29-39 0120-2804 .

Ribenboim, Paulo (1974) El 17° problema de hilbert. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 56-73 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 56-73 2357-6529 0120-0380 .

Rodríguez, Luis H. (1974) Prueba para el error de ajuste de un modelo multivariante. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1974); 29-33 0034-7426 .

Rodríguez de Villamarin, Gilma (1974) Algunos temas de teoría de gráficos. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 21-55 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 21-55 2357-6529 0120-0380 .

Roth, Richard L. (1974) Hipergrupos de caracteres de grupos finitos. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 101-110 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 101-110 2357-6529 0120-0380 .

Rousseau, René-Lucien (1974) Hacia una teoría de los colores (parte ii). Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 53-101 .

Rousseau, René-Lucien (1974) Hacia una teoría de los colores (parte ii). Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 53-101 .

Sanín Arango, Luis Guillermo and Schier, W. A. and Barnes, B. K. and Couchell, G. P. and Egan, J. J. and Harihar, P. and Mittler, A. and Sheldon, E. (1974) Asignaciones de psin y paridad para nivels del 33S de la reacción 29SI(x,n)32s. Universidad Nacional de Colombia, Sede Medellín, Facultad de Minas, Departamento procesos Químicos, Bogotá.

Schotborg S., Alberto (1974) Henri yerly. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974) 0034-7426 .

Schwartz, Laurent (1974) Désintégrations régulières, tribus fortes, et probabilités extrémales. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 39-45 0034-7426 .

Sáenz, Rolando (1974) Sobre el k-completado de un modulo de hilbert. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 4 (1974); 253-265 0034-7426 .

Takeuchi, Yu (1974) Construcción de ejemplos de ciertas curvas rectificables. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 122-153 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 122-153 2357-6529 0120-0380 .

Torregroza C., Manuel (1974) Ocho ciclos de selección masal divergente por mazorcas por planta en una variedad sintética de maíz. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 2 (1974); 3-26 2248-7026 0304-2847 .

Torres, Luz G. (1974) Una nota sobre problemas de extensión. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1974); 7-14 0034-7426 .

Universidad Nacional, Revista Dir. Divulgación (1974) Anexos. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 211-220 .

Universidad Nacional, Revista Dir. Divulgación (1974) Anexos. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 211-220 .

Universidad Nacional, Revista Dir. Divulgación (1974) Preliminares. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb) .

Universidad Nacional, Revista Dir. Divulgación (1974) Preliminares. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb) .

Universidad Nacional de Colombia, Facultad Nacional de Agronomía (1974) Obiturario: gabriel gutierrez villegas. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 1 (1974); 43-48 2248-7026 0304-2847 .

Universidad Nacional de Colombia, Universidad Nacional de Colombia (1974) Preliminares. Revista Colombiana de Química; Vol. 4, núm. 1 (1974); 1-3 0120-2804 .

Urueta Sandino, Eduardo (1974) Evaluación de varios insecticidas para el control del cephaloleiaspcerca avagelineatapic, plaga de la palma africana. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 1 (1974); 21-30 2248-7026 0304-2847 .

Varela Borda, Januario María (1974) Algebras de banach-la teoría de gelfand. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 1-20 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 1-20 2357-6529 0120-0380 .

Vawell, Richard (1974) Memorias de un oficial de la legión británica: campañas y cruceros durante la guerra de emancipación hispanoamericana. Biblioteca. Banco Popular, 56 . Banco Popular, Bogotá.

Villa Villegas, Luis Gabriel (1974) Memoria de las actividades en la Universidad Nacional. Documento de trabajo. Sin Definir. (No publicado)

Villaveces C., José Luis (1974) Justificación de las fórmulas del método de huckel para sistemas conjugados de cadena recta y de un solo anillo. Revista Colombiana de Química; Vol. 4, núm. 1 (1974); 53-67 0120-2804 .

Volcy Etienne, Charles (1974) Taxonomía de los nematodos y familia heteroderidae. Documento de trabajo. Sin Definir. (No publicado)

Vélez Ángel, Raúl (1974) El defoliador del cipres, glena bisulca rindge 1972 - 73. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 3 (1974); 6-62 2248-7026 0304-2847 .

Weber, Siegfried (1974) Algunos aspectos estructurales en la teoría de medida y probabilidad. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 111-121 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 111-121 2357-6529 0120-0380 .

Zapata G., Mario A. and Pardo C., Víctor Manuel (1974) Estudios sobre el marchitamiento bacterial de la arracacha (arracacciaxanthoriza) causado por erwiniasp. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 1 (1974); 39-42 2248-7026 0304-2847 .

Zaranka, Juozas (1974) La trilogía troyana de Eurípides y el imperialismo ateniense. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 7-36 .

Zaranka, Juozas (1974) La trilogía troyana de Eurípides y el imperialismo ateniense. Revista de la Universidad Nacional (1944 - 1992); núm. 13 (1974): Revista de la Dirección de Divulgación Cultural Universidad Nacional de Colombia (Feb); 7-36 .

de Greiff, Sonia (1974) Alteraciones en las mitosis de raicillas de allium cepa sometidas en un ambiente carente de oxígeno. Revista Facultad Nacional de Agronomía Medellín; Vol. 29, núm. 2 (1974); 55-70 2248-7026 0304-2847 .

Álvarez, Jairo (1974) Linear functionals and local measures: a version of the riesz representation theorem in the context of metric spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (1974); 15-27 0034-7426 .

Álvarez, Jairo (1974) Sobre una extensión del concepto de laplaciano en espacios de hilbert. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 74-88 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 74-88 2357-6529 0120-0380 .

Esta lista fué generada el Mon Jul 16 02:04:48 2018 -05.
Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox